Израильская армия заявляет, что цели ее операции в секторе Газе остаются неизменными, сообщает euronews.com. При этом она признала, что по меньшей мере 31 из 136 остававшихся в Газе заложников был убит с начала операции.

На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен продолжает дипломатические усилия по достижению прекращения огня. После переговоров в Каире и Дохе он направился в Израиль.

Блинкен подтвердил, что группировка ХАМАС положительно отреагировала на предложения по перемирию, разработанные США и Израилем и представленные на прошлой неделе.

«Мы сейчас изучаем этот ответ, и завтра я буду обсуждать его с правительством Израиля. Предстоит еще много работы, но мы продолжаем верить, что соглашение возможно и действительно необходимо, и мы будем продолжать неустанно работать для его достижения», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

За последние сутки, как сообщают ЦАХАЛ, они уничтожили десятки террористов в центральной и северной частях сектора Газа. А палестинские источники обвиняют израильских военных в нанесении ударов по Рафаху. При том, что город был объявлен самими израильтянами безопасной зоной, куда бежали сотни тысяч палестинцев.

Ранее сообщалось, что армии обороны Израиля удалось уничтожить 17 из 24 батальонов террористической организации ХАМАС. Об этом в ходе заседания военного кабинета в Тель-Авиве заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху добавил, что после расформирования батальонов ХАМАС военные Израиля должны будут провести «зачищающие операции», подобные тем, которые они осуществляют сейчас в виде «очень агрессивных рейдов» на севере и в центре сектора Газа.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.