Японские производители спешат возобновить производство всего через четыре дня после землетрясения магнитудой 7,6, которое унесло жизни не менее 94 человек и нанесло значительный ущерб инфраструктуре на западном побережье страны. Несмотря на это, предприятия, возвращаясь после мрачных новогодних праздников, уже восстанавливаются, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Около 80% из 200 компаний с производственными объектами в пострадавших районах, включая производителей автомобилей, полупроводников и текстиля, уже возобновили или планируют возобновить свою деятельность в ближайшее время, заявил министр промышленности Кен Саито в пятницу.

Однако правительство не может установить точные сроки восстановления энергоснабжения региона, добавил Саито. По данным Hokuriku Electric Power, около 24 000 зданий в префектуре Исикава, где находится эпицентр землетрясения, до сих пор остаются без электричества.

Поставщик электронных компонентов Murata Manufacturing заявил в пятницу, что оценивает повреждения на своих пяти заводах в Исикаве и соседней префектуре Тояма, тогда как восемь других заводов в этом районе уже возобновили свою работу или планируют сделать это к вторнику.

Автопроизводитель Toyota Motor изучает возможные последствия для своего производства после того, как его поставщики Aisin и Sumitomo Electric Industries понесли некоторый ущерб от землетрясения, сообщил президент компании Кодзи Сато.

Японские производители дисплеев Japan Display и EIZO, а также чипмейкеры Kokusai Electric, Sanken Electric и Toshiba Electronic Devices & Storage заявили, что проверяют и восстанавливают поврежденные фабрики.

Экономический ущерб от землетрясения, оценил главный экономист Nomura Securities Киохей Морита, может составить менее 0,01% от валового внутреннего продукта Японии. Воздействие на цепочки поставок будет менее значительным, чем последствия землетрясения в Кумамото в 2016 году, которое затронуло автомобильные и полупроводниковые промышленные центры, как отметил Морита в своей записке для клиентов.

В отличие от землетрясения и цунами 2011 года в Восточной Японии, которые привели к разрушению атомной станции в Фукусиме и вызвали общенациональный дефицит электроэнергии, влияние текущего землетрясения осталось региональным, но может повлиять на стремление Японии восстановить свои ядерные мощности.

Исходя из данных компании Teikoku Databank, треть корпоративных доходов приходится на пострадавшие от землетрясения Исикаву и Тояму производители. Однако наибольшее количество рабочих мест обеспечивается компаниями сферы услуг, такими как строители и гостиницы.

Землетрясение и последующий пожар разрушили крупный туристический центр Исикава Вадзима, известный своими рыбными промыслами, лаковыми изделиями и рынками. Это произошло в момент, когда туризм начал восстанавливаться после кризиса COVID-19.

Аналитик Teikoku Databank Дайсуке Иидзима отметил, что «ущерб, нанесенный инфраструктуре и репутации туристического сектора Исикавы, может сохраниться надолго, возможно, более десятилетия».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.