В столичном аэропорте произошёл инцидент, в ходе которого был осуждён иностранный гражданин за распространение неправдивой информации о террористическом акте, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерство внутренних дел информирует о событии, произошедшем в этом осеннем периоде. Мужчина в возрасте 36 лет заявил о наличии бомбы на борту самолёта, следующего рейсом из Астаны в Санкт-Петербург.

После задержания правоохранительными органами гражданин признал, что его действия были необдуманным решением, вызванным конфликтом с его семьёй, когда его жена планировала полёт в Россию. Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 750 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 2 587 700 тенге.

В соответствии с законодательством, распространение ложной тревоги о терроризме, намеренное или иначе, подлежит уголовному наказанию. Наказание может включать штраф до пяти тысяч минимальных зарплат или выполнение обязательных работ такой же стоимости. Также возможно ограничение свободы до пяти лет или заключение под стражу на аналогичный срок. Государство также может потребовать возмещения расходов, понесенных из-за ложного вызова спецслужб, согласно решению суда.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.