Во вторник большинство азиатских акций снизились, поскольку рынки отреагировали на снижение процентных ставок в США и ждали сигналов от региональных центральных банков. Однако китайские рынки выросли после сообщений о дополнительных покупках со стороны суверенного фонда, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Азиатские рынки превзошли Уолл-стрит, так как сильные экономические данные и комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла укрепили доверие в том, что процентные ставки будут оставаться на высоком уровне.

В то время китайские акции стали исключением: индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite выросли на 2% и 0.9% соответственно. Эти два индекса восстановились после минимумов, достигнутых на прошлой неделе.

Рост китайских акций также повлиял на гонконгский индекс Hang Seng, который вырос на 1.9%.

Скупка китайских акций в значительной степени была подогрета сообщениями о том, что суверенный фонд Central Huijin Investment Ltd заявил, что продолжит скупать больше биржевых фондов и поддерживать местные фондовые рынки.

Заявление Central Huijin сопровождалось заявлением китайского регулятора ценных бумаг о том, что он продолжит направлять местные фонды на рынок, что свидетельствует об усилении государственной поддержки избитого и подешевевшего фондового рынка.

Однако неясно, приведут ли эти меры к устойчивому восстановлению китайских рынков, учитывая, что фонды, поддерживаемые правительством, постоянно пытаются остановить затяжной спад на местных фондовых рынках. Основные причины падения китайского фондового рынка — опасения по поводу замедления экономического роста — по-прежнему остаются в силе.

Ожидается, что данные по инфляции, которые должны выйти позднее на этой неделе, покажут незначительное улучшение ситуации в январе, особенно после ряда неутешительных показателей индекса закупок за месяц.

Решения по ставкам в Австралии и Индии держат азиатские рынки в напряжении

В центре внимания сегодня находятся решения по процентным ставкам в Австралии и Индии. Ожидается, что Резервный банк Австралии сохранит ставки на прежнем уровне, не давая сигналов о ближайших изменениях, в то время как внимание трейдеров привлекает возможность снижения ставок. Данные о розничных продажах в Австралии указывают на устойчивое давление на потребительские расходы из-за высоких процентных ставок и инфляции.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на умеренно слабое открытие, поскольку местные акции столкнулись с фиксацией прибыли после достижения рекордных максимумов. Ожидается, что Резервный банк Индии не внесет существенных изменений в свою политику, но его прогнозы по инфляции будут пристально следиться.

Широкомасштабные азиатские рынки испытывают опасения в связи с возможным повышением процентных ставок на длительное время.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,7%, что свидетельствует о фиксации прибыли после достижения 34-летних максимумов в январе.

Потери в технологических акциях привели к снижению южнокорейского индекса KOSPI на 0,5%. В то же время, большинство рынков Юго-Восточной Азии находились в диапазоне от плоского до низкого.

Азиатские акции падают из-за проблем с процентными ставками, в то время как Китай продолжает расти благодаря покупкам суверенных фондов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.