На заседании, состоявшемся 2 февраля 2024 года, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов выступил с инициативой перед странами-участницами Евразийского экономического союза о необходимости создания единого рынка без торговых барьеров, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул важность свободной торговли с государствами, не являющимися членами союза.

Смаилов уточнил, что основой для такого объединения должны стать четыре ключевые свободы, включая свободное перемещение товаров. Он отметил, что наши производители часто сталкиваются с невидимыми ограничениями во время торговли. Для достижения цели необходимо создать рынок без барьеров и обеспечить свободный поток товаров через границы стран-членов и в государства, не являющиеся членами союза. Это также способствует цифровизации важных торговых процессов.

Смаилов выразил мнение о необходимости расширения торговых площадок и активизации взаимодействия с различными странами и международными объединениями в этом направлении. Он также подчеркнул важность привлечения третьих стран к участию в конкретных проектах инфраструктуры в рамках ЕАЭС, что потребует продуманной работы и составления списка таких проектов для привлечения заинтересованных стран.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.