На пресс-конференции, состоявшейся 6 марта 2024 года, Арман Тлеукенов, представляющий Республиканское агентство по борьбе с коррупцией, раскрыл суммы, возвращенные в бюджет в результате уголовных процессов против Кайрата Сатыбалды, как сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спикер отметил, что начиная с 2022 года, государственной казне было возмещено активов на общую сумму свыше 1 трлн тенге.

Из них, «в контексте проведения расследований по делам Кайрата Сатыбалдыулы, было восстановлено 732,8 млрд тенге», – прокомментировал Тлеукенов.

В ходе брифинга также прозвучал вопрос о покупке отеля при том, что Сатыбалды находится в заключении. Представитель антикоррупционного ведомства пообещал предоставить всю информацию по данному вопросу позднее после уточнения всех обстоятельств.

Ранее, 31 мая 2023 года, было объявлено о возврате средств и имущества Кайрата Сатыбалды на сумму 464 млрд тенге, в октябре того же года — об изъятии активов на сумму 300 млн долларов, а в декабре — о возвращении денежных средств на сумму 120 млн долларов, что эквивалентно 55,4 млрд тенге.

8 февраля было сообщено о дополнительном изъятии 44,6 млрд тенге.

Кайрат Сатыбалды был осужден на шесть лет тюремного заключения 26 сентября 2022 года по обвинению в махинациях на значительные суммы в компаниях «Казахтелеком» и «ЦТС».

В декабре 2023 года Сатыбалды запросил об изменении своего приговора на условное освобождение, однако ему был дан отказ.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.