Вероятно, что Vodafone (NASDAQ:VOD) получит незначительную долю в объединенной компании с итальянским подразделением Swisscom Fastweb в случае совершения сделки по потенциальному объединению их итальянских операций, утверждают три источника, знакомых с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Генеральный директор Vodafone, Маргерита Делла Валле, заявила ранее в этом месяце, что британская компания ведет «активные переговоры» в Италии. Это произошло вскоре после отклонения предложения Iliad о создании совместного предприятия в стране на равных долях.

В переговорах также участвует Fastweb, компания, принадлежащая Swisscom, по мнению многих источников. Согласно инсайдерам, Vodafone получит миноритарную долю в новой компании, что позволит снизить долг компании. Представители Vodafone и Swisscom отказались делать комментарии, так как переговоры продолжаются и не обнародованы.

Операторы в Италии исследуют методы консолидации рынка, который страдает от снижения выручки и маржинальности, что мешает инвесторам получить прибыль от своих инвестиций.

Сделка с компанией Fastweb приведет к созданию второго по величине оператора фиксированной широкополосной связи в Италии с сильным присутствием в премиальном бизнес-сегменте.

По мнению экспертов, данная сделка предполагает меньшие трудности в области регулирования по сравнению с объединением с компанией Iliad, однако обеспечит более низкий потенциальный синергетический эффект.

Компания Iliad, чей контрольный пакет акций принадлежит французскому миллиардеру Ксавье Ниелю, продолжает консолидацию на европейском рынке и в понедельник объявила о приобретении 19,8% акций шведского оператора связи Tele2 (ST:TEL2b) у инвестиционной компании Kinnevik.

Италия представляет собой последний крупный рынок, который Vodafone планирует улучшить после слияния с британской компанией Three, принадлежащей Hutchison, и продажи испанского подразделения, столкнувшегося с проблемами в прошлом году. Г-жа Делла Валле отметила, что Италия отличается от Испании как рынок.

В ноябре она сообщила, что благодаря сильному бренду и инфраструктуре Vodafone опережает основных конкурентов в Италии, однако признала, что это сложный рынок, где ни один участник не обеспечивает доходность, превышающую стоимость капитала.

Vodafone, вероятно, не будет включать в свою финансовую отчетность компании, в которых ей принадлежит менее 50% акций, что позволит уменьшить долг новой компании, но ограничит контроль над денежными потоками и снизит возможность использования доходов для обеспечения выгод акционеров.

Vodafone уже объявила о намерении пересмотреть стратегию распределения капитала, включая дивиденды и выкуп акций, после завершения сделки в Испании, которое ожидается в первой половине текущего года.

В этом месяце Делла Валле поделилась с аналитиками информацией о том, что она намерена сообщить акционерам о новой политике распределения капитала в мае, независимо от результатов переговоров в Италии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.