За 90 лет существования учебного заведения его выпускниками стали миллионы человек. Вуз за эти годы претерпел немало значительных изменений. Сегодня это современное высшее учебное заведение мирового уровня, а также ведущий научно-методический, исследовательский центр развития системы высшего образования среднеазиатского региона. В 2022 году в рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Турцию и Кыргызстан были открыты филиалы КазНУ в турецком Стамбуле и столице КР – Бишкеке, а на базе университета приступил к работе филиал Российского национального ядерного исследовательского университета МИФИ.

Также стоит отметить, что это единственный вуз в Казахстане, который включен в программу ООН «Академическое влияние».

В честь солидной юбилейной даты в КазНУ прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, аким Алматы Ерболат Досаев, государственные и общественные деятели, ветераны университета, выпускники, преподаватели, студенты.

Со знаменательным праздником присутствующих поздравил аким города Ерболат Досаев. Он отметил, что у университета очень большой потенциал. Студенты из разных стран мира стремятся получать образование именно в КазНУ им. аль-Фараби.

– Сегодня КазНУ занимает 207-е место среди 800 лучших вузов мира в международном рейтинге университетов, первым из вузов страны в 2018 году удостоен международного знака превосходства – QS STARS (4 звезды) по уровню предоставления образовательных услуг, научно-инновационной деятельности и академической репутации. Уверен, вуз и дальше продолжит заложенные предшественниками традиции. От всей души желаем вам плодотворной работы на благо нашей страны, – сказал глава Алматы.

Гости торжества приняли участие в церемонии запуска научно-производственного центра гальванического покрытия при факультете химии и химической технологии.

Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев рассказал, что гальванические покрытия, изготавливаемые на базе КазНУ, – это новый и эффективный способ защиты от ржавчины, который продлевает срок службы продукции. То есть это выгодно как производителю, так и потребителю. Кроме того, новый центр будет готовить специалистов технологов и операторов электрохимического производства».

– Реализация проекта основана на реальном спросе промышленного сектора. Машиностроительный завод по производству железнодорожной автоматики ТОО СП «Казэлектропривод» заказал технологии и услуги по получению защитных покрытий, нанесенных согласно международным стандартам. В Казахском национальном университете имени аль-Фараби ранее был наработан целый комплекс электрохимических технологий, из которых для коммерциализации была предложена «Технология получения электролитических покрытий различного назначения», – сказал Жансеит Туймебаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.