С началом нового квартала пользователи услуг ТОО «Севказэнергосбыт» столкнулись с пересмотренной стоимостью электроэнергии. Тарифы были пересмотрены и теперь составляют для общественности 27,52 тенге за кВтч с включенным НДС, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Что касается домохозяйств, то для них цена выросла до 19,20 тенге за кВтч. Для деловых людей, чья деятельность не связана с домашними потребностями, новый тариф теперь равен 31,21 тенге за кВтч, уже с НДС. Организации, финансируемые из государственного бюджета, встретят цену в 38,90 тенге за кВтч, также с НДС. А производители товаров первой необходимости будут платить 27,52 тенге за кВтч, включая НДС. Изменение цен затронуло различные слои населения и бизнеса, где для первых оно составило прирост в 3,20 тенге, для вторых – 4,08 тенге, для третьих – 4,97 тенге, а для производителей важнейших продуктов – 3,85 тенге.

Объяснением данной тенденции на повышение стоимости стали несколько факторов. Для начала повысились цены на закупку электроэнергии, которые компания получает от Единого Закупщика, с тарифами растущими с 11,01 до 12 тенге за кВтч. Кроме того, услуги АО «KEGOC» по использованию государственных электросетей также подорожали – с 1,651 до 1,943 тенге за кВтч. В дополнение ко всему прочему, имели место и прочие изменения, повлиявшие на данный экономический шаг.

Параллельно с этим, в соответствии с программой «Тариф в обмен на инвестиции», намеченной на 1 января 2024 года после установления максимальных пределов тарифов уполномоченным органом 27 июля 2023 года, цена на тепловую энергию без учетных приборов для жителей города была установлена в размере 167,68 тенге за 1 кв. м. Это означает рост цены на услуги теплоснабжения на 27,96 тенге за квадратный метр. Несмотря на данные изменения, тариф на теплоснабжение для горожан не подвергался пересмотру начиная с 2018 года. Важно отметить, что из всего объема тепловой энергии, который реализуется, большая часть, 64% предназначена для теплоснабжения жилищного фонда.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.