Караганда, крупнейший промышленный моногород на карте Казахстана, отмечает своё девяностолетие, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«10-го февраля главному городу Карагандинской области исполняется ровно 90 лет. В честь этого события для жителей и гостей города приготовлены особенные торжественные мероприятия», — сообщает пресс-центр акимата области.

В субботу жители и гости могут посетить ряд выставок, которые организованы в Карагандинском областном историко-краеведческом музее, художественном музее области и в галерее «Золотой век».

Именно также, праздничные события пройдут в IT-кластере «Кузница инноваций», подготовленные Центром городских инициатив.

По вечерам, в концертном зале «Блестящий» в 17:00 будет организовано творческое собрание «Песня Казахстана» в честь известного казахстанского дирижёра и композитора Али Алпысбаева, с участием известного симфонического коллектива имени Еркегали Рахмадиева.

Параллельно в этот же час в Доме культуры горняков начнётся праздничный гала-концерт «Сокровище нации — мой Караганда» (вход на которое не ограничен), заключительный аккорд которого украсит лазерное шоу на площади напротив Дворца.

Истоки Караганды уходят корнями в 1857 год, однако статус города был присвоен населенному пункту 10 февраля 1934 года. Сегодня город занимает ведущие позиции не только как промышленный центр, но и как важный культурный и научно-образовательный хаб страны.

На данный момент в границах Караганды проживает свыше 500 тысяч человек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.