В столице Казахстана, Астане, огнеборцы столкнулись с препятствием в виде неправильно припаркованных машин во время тушения пожара в многоэтажном жилом комплексе «Будапешт», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доказательством стало видео, снятое обеспокоенными местными жителями. На записи слышно, как женщина выражает негодование по поводу автомобилей, блокирующих путь пожарных к горящему зданию.

Служба по чрезвычайным ситуациям Астаны подтвердила, что они получили вызов 9 января в 09:58 о пожаре в одной из квартир на проспекте Кабанбай батыра, 59.

Они отметили: «Когда пожарные прибыли на место происшествия, они обнаружили пожар в кухне квартиры на 10 этаже ЖК «Будапешт», где прогорели мебель и личные вещи. Во время операции по тушению пожара семь человек, включая трех детей, были спасены из соседней квартиры. Пожар был локализован в 10:32 и полностью потушен в 10:35. Никто не пострадал».

В операции по тушению пожара принимали участие 28 пожарных и 7 единиц техники ДЧС Астаны.

Огнеборцы обратились с просьбой к автовладельцам: «Настоятельно просим не оставлять свои автомобили на дорогах, которые могут стать маршрутом для пожарной техники. Выбирайте места для парковки так, чтобы не мешать движению спецтехники. Помните, что каждая секунда и минута могут спасти чью-то жизнь и сохранить имущество».

Видео: соцсети


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.