В Акмолинской области, судебные органы вынесли вердикт по наболевшему вопросу хищения бюджетных средств, предназначенных для дорожного строительства, сумма ущерба превысила 1,2 млрд тенге, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на местную прокуратуру.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках проведенного расследования в секторе автодорог обнаружено серьезное преступление, связанное с растратой финансов государства, объемом в 1,2 миллиарда тенге, совершенное директором исполнительного органа Целиноградского района и бизнесменом во время проведения реконструкции и застройки улиц населенного пункта Коянды, что послужило основанием для возбуждения двух уголовных дел.

«Задержанный экс-глава МИО Целиноградского района, который находился в Эмиратах в момент открытия уголовных дел, был арестован. Впоследствии украденные средства, превышающие 1,2 млрд тенге, были возвращены в полном объеме, а уголовное дело было передано в судебную инстанцию», — поделились в прокуратуре.

Ответственным приговором Целиноградского райсуда, вынесенным 12 февраля, действий бывшего руководителя признали преступными по статье за злоупотребление служебными полномочиями, гарантировав ему лишение свободы и пожизненный запрет на занятие государственных должностей. Приговор ожидает официального утверждения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.