Зимний период приходится для Казахстана весьма холодным с продолжительными морозами, метелями, буранами, порывами шквального ветра, снежными заносами и переметами. Не исключение и область Жетісу. По сведениям «Казгидромета», в ряде районов области порывы ветров достигали свыше 25-30 м/с, сообщает пресс-служба ДЧС региона. 

«С начала зимнего периода в связи с метелями и буранами, порывами сильного ветра в Алакольском районе было объявлено 15 штормовых предупреждений, произведены 9 закрытий автодороги республиканского значения Ушарал-Достык, что является постоянным явлениями на указанном участке», – говорится в сообщении. 

Одной из основных задач подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям является защита населения от ЧС и аварийно-спасательные работы, то есть не допущение несчастных случаев в сложной обстановке. Так спасатели регулярно выезжают для спасения граждан, оказавшихся в снежном плену.

С начала зимнего периода на автодороге Ушарал — Достык были спасены и эвакуированы 146 человек, из них 13 детей, 45 иностранных граждан, 17 человек эвакуированы с зоны чрезвычайных ситуаций, так же вызволено из снежного заноса 33 единицы техники.

Обращаясь к жителям, руководителям компаний, оказывающих транспортные услуги, непосредственно к водителям, спасатели хотели бы донести информацию о том, что ни в коем случае нельзя игнорировать штормовые предупреждения и сообщения о закрытии и ограничении движения.

«Рекомендуем установить на ваши мобильные устройства приложение «Дармен», в котором размещается информация о штормовых предупреждениях, закрытию и открытию автодорог и другая полезная информация, которая поможет вам при планировании не только вашего передвижения, но и в других жизненных ситуациях. Также хотелось бы отметить, что сообщения в приложение «Дармен» приходят практически своевременно», – подчеркнули в ДЧС.

Спрасатели еще раз напоминают правила поведения при снежных заносах:

  • при выезде в дальнюю дорогу в автомобиле необходимо иметь теплые вещи, продукты питания, аптечку, буксировочный трос, лопату, восковые свечи, зарядное устройство для сотовых телефонов, запас ГСМ и все что, может пригодится Вам в критической ситуации.
  • не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, если есть возможность, то вернуться назад до ближайшего населенного пункта, дождаться расчистки дороги.
  • если Вы всё-таки стали пленником снежного заноса вне населенных пункта, в неблагополучных погодных условиях, не пытайтесь покинуть автомобиль, укройте двигатель автомобиля со стороны радиатора, позвоните по номеру 112.
  • периодически необходимо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним; не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для поисковой группы.
  • двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание его замораживания, при прогревании автомобиля важно не допустить попадания в кабинку (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не завалилась снегом и располагалась по направлению ветра.
  • если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия, дожидаться спасательного подразделения.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.