Ученые из исследовательского отдела GoogleResearch, принадлежащего американскому гиганту Google, объявили о создании Lumiere – инновационного инструмента, который может генерировать видеоконтент по текстовым командам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Детали работы были опубликованы на arXive, платформе академических статей.

В описании указано, что алгоритм Lumiere способен производить видеоролики с высоким качеством изображения на основе простых текстовых запросов, например, «две коровы пишут стихи

Технологической основой, дающей возможность такого синтеза, стала «революционная U-Net архитектура пространства-времени», созданная специально для одноэтапного производства видео с помощью ИИ.

Lumiere предлагает функционал как для создания видео «с чистого листа», так и для редактирования и анимации существующих изображений согласно вводимым запросам.

Пока не ясно, будет ли Google предоставлять Lumiere в широкое использование, как это повлияет на законодательство, связанное с авторскими правами на автоматически создаваемый видеоконтент.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.