В АЗРК провели исследование, оценив конкуренцию на нефтяном рынке в последние два года. Из общего числа добываемой нефти за 2023 год – 89,9 миллионов тонн – только 18,3 миллиона тонн было отправлено на нефтеперерабатывающие заводы, что составляет одну пятую. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Месторождения, которые уже истощаются, продавали до 60% своей нефти внутри страны, что накладывает значительную «социальную ответственность» на их эксплуатацию. Прогнозируется, что к 2030 году их добыча уменьшится на пять миллионов тонн – приблизительно на пятую часть – в то время как спрос на нефть возрастет на 20 процентов.

Чтобы стабилизировать ситуацию, АЗРК делает следующие предложения:

  • Убрать прямое государственное регулирование цен на нефть и её продукты как в оптовом, так и в розничном сегментах рынка, введя взамен антимонопольный контроль, который обеспечит сбалансированное ценообразование.
  • Обеспечить прозрачные условия для всех участников рынка в вопросах доступа к транспортировке нефти и её переработке.
  • Отменить особые права национальных компаний, которые позволяют им исключительное право на поиски и добычу нефти без конкурса.
  • Реформировать процедуру продажи месторождений, освободив их от непрозрачных правовых споров.
  • Сформировать налоговую систему с льготами для компаний, вкладывающих средства в поисковые работы и владеющих значительными объемами запасов.
  • Создать специализированную платформу (маркетплейс) для покупки нефти нефтеперерабатывающими заводами для последующей переработки.

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.