Акции Nvidia выросли после того, как производитель чипов с искусственным интеллектом сообщил о прибыли после закрытия торгов в среду, превзойдя прогнозы аналитиков. Вопрос сейчас — сможет ли компания достичь отметки в 1000 долларов за акцию, поскольку развитие искусственного интеллекта продолжается, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Nvidia отчиталась о прибыли за четвертый квартал в размере $5,16 на акцию, что на $0,55 выше прогноза аналитиков в $4,61. Выручка за квартал оказалась также выше ожиданий и составила $22,1 млрд против консенсус-прогноза в $20,55 млрд. Выручка Nvidia выросла на 22% по сравнению с третьим кварталом и на 265% по сравнению с прошлым годом.

«Ускоренные вычисления и генеративный искусственный интеллект достигли переломного момента. Спрос на них растет по всему миру в компаниях, отраслях и странах», — отметил Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор Nvidia.

Прогноз компании также был оптимистичным: Nvidia прогнозирует выручку в первом квартале 2025 года на уровне 24 миллиардов долларов против прогноза в 22 миллиарда долларов.

«Результаты январского квартала в размере $22 млрд оказались ниже прогнозируемых цифр в диапазоне $22-$23 млрд, а прогноз в $24 млрд также оказался ниже прогнозируемых цифр в диапазоне $24-$25 млрд. Однако этого оказалось достаточно, чтобы компенсировать осторожные настроения и комментарии, которые были в преддверии публикации», — пояснил Кингай Чан, старший аналитик Summit Insights Group.

После публикации отчета акции NVDA резко подскочили на более чем 13% в послеобеденной сессии. В четверг на предрыночной торговле они увеличились на 12,7%, достигнув отметки в $760,80 за акцию. Хотя перед выходом отчета цена акций немного снизилась с уровня около $746 до минимума примерно $662 за акцию в среду, за последний год она все равно выросла на 221%. С начала 2023 года акции Nvidia продолжают расти. Возможно ли им достичь цены в $1 000? По мнению KeyBanc, акции Nvidia могут превысить отметку в $1 000.

В своем отчете компания сообщила инвесторам, что они впечатлены результатами, отметив, что высокий спрос на искусственный интеллект и улучшение продукции способствуют росту компании.

«Мы вдохновлены этими впечатляющими результатами», — заявили в компании, повысив целевую цену акций до $1 100 с $740 за акцию, при этом сохраняя рейтинг Overweight.

KeyBanc считает, что NVDA наилучшим образом позиционирована в полупроводниковой отрасли для получения выгод от Gen AI.

Аналитики компании Bernstein повысили целевую цену на акции Nvidia до $1 000 с предыдущих $700, подтверждая рейтинг Outperform. Они отметили, что результаты компании снова впечатляют: «В настоящее время Nvidia производит прибыль», — сообщили аналитики. «Перспективы дальнейшего роста выглядят обоснованными».

Спрос на продукцию компании продолжает увеличиваться, несмотря на выпуск новых продуктов Hopper. Компания также сталкивается с ограничениями, но производимые следующего поколения продукты будут способствовать росту в течение года, что может помочь решить проблемы на рынке. По мнению аналитиков компании Bernstein, компания Nvidia продолжает демонстрировать устойчивое развитие.

Кроме того, аналитики Benchmark также установили целевую цену на акции Nvidia в $1 000 с рекомендацией «покупать». Фирма отметила, что финансовые результаты компании соответствуют ожиданиям.

Учитывая, что финансовые результаты NVDA за январь превзошли прогнозы, апрельские данные также были выше ожиданий, мы не видим в отчете или прогнозах ничего, что могло бы быть предпосылкой для продажи акций NVDA, за исключением, возможно, закона больших чисел. Вопрос заключается в том, насколько долго NVDA сможет поддерживать такие темпы роста, особенно с учетом ее значительно улучшенной производительности.

Согласно Benchmark, не все аналитики прогнозируют цену акций свыше 1000 долларов. На данный момент средняя цена составляет $787,69 за акцию, но после последнего релиза ожидается ее увеличение в связи с обновлением оценок компаний.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.