Вот самые значимые заявления аналитиков в области искусственного интеллекта (ИИ) за эту неделю, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

GOOGL по-прежнему считается «чистым бенефициаром ИИ», несмотря на неоднозначный квартал

В начале недели аналитики BofA Securities прокомментировали последний отчет о прибылях Alphabet (NASDAQ:GOOGL). Брокер отметил, что технологическому гиганту не удалось оправдать возросшие ожидания, хотя компания продемонстрировала ускорение роста во всех ключевых сегментах бизнеса.

Аналитики также считают, что владелец Google будет продолжать извлекать выгоду из продолжающегося бума искусственного интеллекта (ИИ).

«Несмотря на то, что квартал не оправдал высоких ожиданий, ускорение роста во всех основных направлениях бизнеса, комментарии о положительном влиянии интеграции Gen-AI и сильная база активов в области ИИ позволяют нам считать, что Alphabet будет получать выгоду от ИИ», — отмечают аналитики.

«Мы также предполагаем, что в 24-м квартале расходы будут ниже (за вычетом реструктуризации и юридических расходов). Мы немного понизили нашу оценку цены акций до $173 (вместо $175), основываясь на относительно стабильной прибыли в период до 2025 года и неизменном мультипликаторе 21x P/E, а также на более низкой оценке остатка денежных средств», — добавили они.

Morgan Stanley «уверенно» оценивает MSFT с избыточным весом

Аналитики Morgan Stanley подчеркнули, что последние квартальные результаты Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT) в очередной раз подтверждают ее лидерство в области генеративного искусственного интеллекта. Компания продемонстрировала «уникальную способность монетизировать эту технологию».

С учетом того, что инновационный цикл только начинается, а инвесторы уже получили 23% рост прибыли по сравнению с прошлым годом во втором квартале 24-го финансового года, а также положительный пересмотр прогноза на 24-й финансовый год, мы остаемся твердо в позиции OW, как указано в записке.

Аналитики считают, что благоприятное положение компании на грядущей волне GenAI, в сочетании с эффективным управлением и высокой рентабельностью, подтверждает прогноз Morgan Stanley о годовом росте прибыли на акцию (EPS) в размере 18% до 2026 финансового года.

Raymond James понижает рейтинг AMD в связи с оценкой

В связи с этим, Raymond James снизил рейтинг Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD) с «Strong Buy» до «Outperform», однако повысил целевую цену с $190 до $195.

Снижение рейтинга связано с оценкой.

Аналитики Raymond James заявили, «При 33x 2025E EPS наш анализ показывает, что акции уже дисконтируют ~20% удельной доли AI GPU (MI300), что ближе к нашему «бычьему» сценарию». Они также отметили, «Акции дисконтируют $7 EPS: Выпуск MI300 находится на ранней стадии, и мы ожидаем, что мультипликаторы будут снижаться по мере роста выручки. Если предположить, что AMD будет торговаться с таким же P/E, как и NVDA (26x на CY25), это означает, что акции дисконтируют ~$7 EPS на 2025 год против консенсуса в $5,33».

Инвестиционная компания прогнозирует, что основной бизнес AMD принесет прибыль в размере от $3,5 до $4 на акцию в 2025 году. Для достижения этой цели, графическим процессорам AI необходимо принести более $3 на акцию, что соответствует выручке около $12 млрд или продажам около 800 000 единиц, отмечает компания.

BofA повышает прогнозную цену Nvidia до $800 на фоне «привлекательной оценки»

В преддверии отчета о прибыли, запланированного на 21 февраля, аналитики Bank of America повысили целевую цену на акции NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA) с $700 до $800 в пятницу. Банк подтвердил свою рекомендацию «покупать», а также признал акции «Top Pick», обосновывая это «привлекательной оценкой».

Аналитики прогнозируют значительный, но умеренный рост в пределах 3-5%, что составляет от $500 млн до $1 млрд, как в отчете за четвертый квартал, так и в прогнозе на первый квартал.

Эти оценки в основном основаны на увеличении объемов поставок, хотя это некоторым образом смягчается ограничениями в Китае и некоторыми временными последствиями перед запуском ускорителя B100, который запланирован на вторую половину 2024 года.

«Хотя рост в пределах 3-5% может показаться бледным по сравнению с ростом в 10%/22% в предыдущих кварталах и, возможно, разочарует некоторых инвесторов, более умеренные темпы также будут восприниматься как создание благоприятной почвы для дальнейшего роста в CY25 и вперед», — отмечают аналитики.

Jefferies по-прежнему придерживается медвежьей позиции в отношении PLTR, предпочитая другие имена, связанные с искусственным интеллектом

В среду аналитики компании Jefferies подтвердили рейтинг «Underperform» и установили целевую цену в $13,00 для Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR).

По словам Jefferies, прогноз на четвертый квартал показывает неоднозначную картину, включающую сложные цели коммерческого роста. Ожидается, что это будет самый большой квартальный рост за последние 8 кварталов, но также ожидания относительно роста в государственном секторе более сдержанные.

«Настроение инвесторов остается резко негативным, и мы особенно обеспокоены повторным обсуждением (акции торгуются с коэффициентом 14x/11x CY24E/CY25E rev; $13 = 10x/9x CY24E/CY25E rev) и тем, что акции уже учтены ожидания роста от AIP. Мы предпочитаем другие компании для оценки в области AI», — говорится в их записке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.