Британский индекс FTSE 100 вырос во вторник после ралли на американском рынке, вызванного снижением доходности гособлигаций и ожиданиями снижения процентных ставок. Самый сильный рост наблюдается на рынке фармацевтических и биотехнологических компаний. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник, британский FTSE 100 значительно поднимается, отражая позитивные колебания, замеченные на американском рынке, где резкое снижение доходности государственных облигаций внушает надежду на сокращение процентных ставок.

Согласно информации, акции из биотехнологического и фармацевтического секторов показывают наибольший прирост. В момент создания материала, главный индекс FTSE 100 приобрел 0,2%, в то время как индекс средних предприятий FTSE 250 потерял 0,2%.

Сектор нефти и газа увеличился на 0,4% благодаря стабилизации цен на нефть после почти 3%-ного падения на предыдущей сессии. Ведущие позиции по росту заняли бумаги фармацевтического и биотехнологического секторов, показавшие прирост 1%. Доллар прервал свой подъем, а доходность ключевых 10-летних британских гособлигаций снизилась, следуя тенденции снижения доходности соответствующих ценных бумаг в США.

Опубликованные отчеты по отрасли показывают, что рождественские продажи британских розничных торговцев оставили желать лучшего, что может усилить опасения о возможной рецессии в британской экономике. Индекс розничных компаний отмечает снижение на 0,5%. Акции дисконтной сети B&M потеряли 2,0%, что привело к снижению индекса FTSE 100, в связи с замедлением роста скорректированных продаж основного британского розничного бизнеса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.