В Алматы открылась инновационная художественная выставка, на которой Казахстан представлен глазами искусственного интеллекта. Экспозиция, состоящая из более 120 картин, открыта в рамках проекта «НейроКазахстан-2024».

Гости проекта могут увидеть альтернативный обзор природы, архитектуры, кухни, элементов материальной культуры нашей страны, созданных при помощи нейросетей. На выставке представлены и работы казахстанских авторов, чье творчество дополняет основную экспозицию.

Организаторами подготовлен тематический квест, который позволит в увлекательной форме познакомиться с экспозицией, каждый желающий сможет послушать аудиогид по выставке прямо со своего смартфона.

В рамках проекта также представлен иммерсивный фильм «Цифровая эволюция», специально созданный для «НейроКазахстан-2024». Благодаря проецированию видео на стены и пол мультимедийного зала зрители картины смогут полностью погрузиться в образное переосмысление мира идей и материи.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект внедряют в вузах Казахстана. Об этом заявила вице-министр науки и высшего образования РК на саммите Google в Стамбуле.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.