В текущем году Казахстан приступает к значимому проекту – созданию серии новых водохранилищ. На первом этапе предвидится строительство 5 таких сооружений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то время как еще для 8 предполагаемых мест подготовка документации уже идет полным ходом, цель министерства заключается в возвышении 20 резервуаров для воды в 11 регионах страны в период с 2024 по 2028 годы.

Эти новоиспеченные водохранилища предполагается использовать для расширения орошаемых территорий примерно на 250 тыс. гектаров, а также для минимизации рисков затопления около 70 населенных пунктов, где проживает порядка 137 тыс. жителей.

Министр по водным ресурсам и ирригации Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что эта инициатива будет реализована в рамках Обширного плана по развитию водного хозяйства на период с 2024 по 2030 годы и в настоящий момент ведутся обсуждения о привлечении инвестиций для создания этих резервуаров.

Проект направлен на укрепление водной безопасности нации и сокращение ее зависимости от международных водотоков.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.