Министерство здравоохранения активизирует усилия в отношении медицинских поставщиков в рамках Обязательного социального медицинского страхования для повышения стандартов медицинской помощи, увеличения прозрачности и эффективности использования бюджета, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ответственные лица из Минздрава РК подтвердили, что критерии для медицинских учреждений, желающих войти в базу данных поставщиков медицинских услуг Фонда медицинского страхования, будут ужесточены.

«В рамках этого, особое внимание будет уделено проверке наличия лицензии на проведение медицинской и фармацевтической деятельности, работы с устройствами и оборудованием, производящими ионизирующее излучение, а также деятельности в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Будут требоваться разрешения в области санитарно-эпидемиологического благополучия», — объяснили в министерстве.

Отмечается, что будет усилен контроль за местными исполнительными органами в части утверждения плана распределения коек по профилям в стационарных и стационарозамещающих условиях.

В Минздраве также подчеркнули, что в целях борьбы с недобросовестными поставщиками медицинских услуг, список причин для расторжения договора с медицинской организацией и исключения ее из базы поставщиков в системе ОСМС будет расширен.

«В свете распространенной практики передачи консультативных и диагностических услуг на выполнение или субподряд другим организациям, будут введены ряд ограничений. Если основной поставщик услуг в рамках ФСМС не способен обеспечить полный набор медицинских услуг в соответствии с подписанным контрактом, пациенту приходится обращаться за консультацией или обследованием к специалистам других клиник, что ведет к задержке в предоставлении медицинской помощи и вызывает недовольство пациентов», — сообщили в министерстве.

Установлено, что ограничительные меры затронули инволечение в процесс закупки небольших услуг ПМСП, имеющих штат менее 1500 сотрудников. Теперь только организации, обслуживающие прикрепленное население 3000 человек и больше, могут оказывать услуги в рамках ГОБМП. 

«В части работы стационаров дневного пребывания, действие стандартов началось, согласно которым стационарозамещающее лечение возможно только в медицинских организациях, предоставляющих медицинскую помощь амбулаторно и (или) в стационарах. 

Согласно информации из Фонда медицинского страхования, благодаря этим мерам в закупочной кампании 2024 года удалось сократить число поставщиков на 56. Еще 50 поставщиков услуг ПМСП были исключены из конкурсов из-за несоответствия установленным требованиям. 

Главным образом, это поставщики, не отвечающие минимальным стандартам оборудования, а их медицинская помощь вызывала обоснованные претензии со стороны пациентов», — информируют в Министерстве здравоохранения. 

В ведомстве уточнили, что предпринимаемые комплексные меры по ужесточению требований к поставщикам медицинских услуг в первую очередь направлены на улучшение качества медицинской помощи для населения, так что недобросовестные медицинские организации не смогут получать финансирование через систему медицинского страхования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.