В пятницу биткоин преодолел отметку в $48 000, показав 13-процентный рост за последнюю неделю и приблизившись к ключевому уровню сопротивления в $50 000, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Не смотря на значительный рост в 2023 году, составивший 160%, и сохранение устойчивости в 2024 году, текущий интерес к биткоину все еще не достигает пиков, наблюдавшихся в 2017 и 2021 годах.

Однако, лучшие дни биткоина еще впереди, так как рынок, управляемый ETF, подпитывает страх упустить выгоду (FOMO), отмечают аналитики Бернштейн в своей записке. По их мнению, BTC имеет все шансы подняться до новых рекордных максимумов.

Аналитики отмечают, что биткойн-фонды ETF стали явными катализаторами роста цен на биткойн. Они также отмечают значительное снижение оттока средств из Grayscale Bitcoin Trust, который на данный момент составляет около 50 миллионов долларов, в то время как новые ETF привлекли около 1 миллиарда долларов за последние два торговых дня.

Этот сдвиг значительно улучшил настроение рынка, и хотя рынок быстро отреагировал на новости об одобрении ETF, он еще не полностью учел приток средств в фонды и грядущий дефицит предложения.

«Мы полагаем, что деньги по-прежнему поступают от «верующих», которые нашли простой способ получить биткоин на свои брокерские счета через ETF», — утверждают аналитики.

В то же время «неверующие» продолжают колебаться. Кажется, что новые инвесторы, пока не вкладывающие деньги, но желающие узнать больше о биткоине, проявляют первоначальный интерес. Исходя из первоначального прогноза компании Bernstein, ожидалось, что стоимость биткоина возрастет после события, связанного с его снижением вдвое.

Однако, учитывая невероятный успех запуска ETF, который был лучшим за последние 30 лет, и постоянный приток средств в ETF, сейчас они ожидают, что значительное увеличение стоимости биткоина произойдет до его снижения вдвое. В связи с этим аналитики рекомендуют тем, кто рассматривает возможность инвестиций в компании, занимающиеся добычей биткоина и ожидающие оценки рисков после халвинга, выбрать предпочтительные компании сейчас и сохранить свои инвестиции до халвинга в апреле 2024 года.

Согласно Бернстайн, лучшими компаниями в этой категории являются Riot Platforms и CleanSpark.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.