По инициативе Генеральной прокуратуры проведен анализ правоприменительной практики в области защиты прав предпринимателей, где по его итогам были выявлены системные проблемы бизнеса, в том числе и в уголовно-правовой сфере. 

Так, сотрудниками органов прокуратуры Кызылординской области выявлены и прекращены по реабилитирующим основаниям 45 уголовных дел в отношении субъектов предпринимательства, которые на протяжении нескольких лет не находили своего логического конца.

Установлено и отменено незаконное решение органа уголовного преследования, которое ограничивало выезд двух местных предпринимателей за рубеж.

Освобождены от ареста и тем самым сняты ограничения с имущества трех предпринимателей.

В отношении одного государственного служащего по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности зарегистрировано и расследовано уголовное дело по статье 365 УК РК («Воспрепятствование занятию законной предпринимательской деятельностью»), по которому в дальнейшем состоялся обвинительный приговор на 3 года ограничение свободы.

Прокурор области Ожаров Р.К. обратил внимание руководителей правоохранительных и иных уполномоченных государственных органов на проведение систематической работы по выявлению лиц, решения и действия которых препятствуют, ограничивают права предпринимателей и что такая работа будет всячески поддерживаться представителями надзорного органа.

Ранее получить участок под футбольное поле для детей помогли инвестору прокуроры Астаны.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.