В прошлом году благодаря государственным программам поддержки, таким как «Енбек» и «Сильные регионы — драйвер развития страны», регион принял 204 переехавшие семьи, в число которых входят и 121 семья из областей с дефицитом рабочих ресурсов, а также этнические казахи, известные как кандасы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прибывшие стали приезжать главным образом из областей таких как Алматинская, Жамбылская и других, включая крупные города как Алматы и Астана. В частности, среди кандасов 64 семьи прибыли из Монголии, 16 — из Китая, 3 — из России и одна из Узбекистана.

«Господдержка для переселенцев была организована на высоком уровне. Общая сумма помощи составила 453 миллиона тенге, включая 135 миллионов тенге на субсидии переезда для 542 людей, 17 миллионов на аренду жилья для 51 семьи, а также 90 семьям были выданы сертификаты на экономическую мобильность для покупки или строительства собственного жилья на общую сумму 301 миллион тенге. Благодаря этому все взрослые граждане получили работу, а их дети — место в детских садах и школах», — поделилась заместитель начальника управления по координации занятости и социальных программ Динара Кожанова.

Система материальной помощи для улучшения экономической мобильности была введена в прошлом году и предусматривает возврат 50% стоимости жилья при покупке или строительстве, но сумма не может превышать 1160 МРП, что равно примерно 4,5 миллиона тенге.

На текущий, 2024 год, выделено 641 квота для переселенцев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.