Социальный педагог МКОУ СОШ № 4 г. Сатки Челябинской обл.,
Лазашвили Нона Омариевна
Ситуационный классный час на тему:
«Я и моя речь».
(Урок – дуэль)
Цели:
1. Воспитывать и развивать языковой вкус, обострять чуткость к слову и закладывать основы речевой культуры.
2. Прививать интерес и уважение к научным знаниям о языке, применять эти знания на практике.
3. Научить правильно оценивать свою и чужую речь.
4. Прививать любовь к чтению, обращая внимание на нормальную лексику.
Ход подготовки к уроку.
Так как урок проходит в форме дуэли, необходимо соблюдать ритуалы;
Участники дуэли (можно разделить класс на две группы по 10 человек в каждой команде).
Каждый участник имеет право на «выстрел», который должен парировать его противник. Если «выстрел» не парирован, противник, нейтрализуется (не принимает участие в игре). Какая из команд осталась в меньшинстве, та и проиграла.
Секунданты. ( по 2человека с каждой стороны)
Их роль сводится к следующему:
-
примирять стороны;
-
следить за соблюдением условий дуэли;
-
составлять письменный вызов, отправлять противнику.
Арбитры по вопросам этики и чести (выполняют судейские функции):
- следят, чтобы стороны были корректны в отношении друг друга, соблюдали этикет;
- определяют победителя.
Дуэльное оружие
- «черный ящик», в котором карточки с заданиями.
Ход урока.
Информация.
Ну вот,- скажете вы,- опять какие – то правила. Не всё ли равно как сказать, главное, чтобы тебя поняли.
А вот и не все ли равно! Существуют нормы языка, которых мы должны придерживаться! Порой услышишь такое, например, при неточном знание слова, или употреблении рода, числа, падеже, времени.
Изложение «Я – позиции»
Учащимся секундантами оглашаются вопросы. Стороны «стреляют», отвечая на один вопрос (какая из команд закончит первой - проиграла).
Дуэль «выстрелы» - ответы.
-
Необходимо ли знать значение слова при употреблении в речи? Исправьте ошибки при употреблении слов:
-
Пишите ваши инициалы полностью. (Пишите ваше имя и отчество полностью)
-
Загруженность санатория небольшая – всего230 коек. (Вместимость санатория небольшая – всего 230 коек
2. Считаете ли вы, что современная молодёжь говорит грамотно и понятно? В чём причина безграмотности? А может сейчас так модно разговаривать?
Дуэль, «выстрелы» - ответы)
3. Совершенствуется всё: техника, медицина. Если в один прекрасный день, я приду на урок, и начну разговаривать на сленге, как вы это воспримите? Согласны ли вы с тем, что современный язык должен упрощаться, как хочу, так и пишу? Почему? К чему это приведёт?
- Хэлоу, чуваки!
Щас про Днепр речь толкую.
Класен Днепр при клёвой погоде…
Редкая птица докочевряжется до середины Днепра,
а если докочевряжется, то хавальник разинет и копыта откинет….
« Я – позиция» и общественно значимая норма.
В настоящее время, в 21 веке, выявляются два взгляда на нормативную лексику, на информацию, поступающую из современных детективов, комиксов, журналов:
1. С детективами и комиксами жить стало интересней.
2. Детективы и комиксы не несут познавательной информации. Они разрушат правильный и богатый запас слов человека.
-
Выберите свою точку зрения на данные вопросы, докажите.
-
Укажите причины, не позволяющие овладевать нормами языка.
-
Что необходимо предпринять, чтобы устранить «мусор» из нашей речи.
Дискуссия (Дуэль между сторонами).
«Выстрелы» - задания, на которые нужно дать правильные ответы. Никто из участников дуэли не вступает в переговоры. Говорит, кто пожелает. Правильный ответ – команда посылает « выстрел» - Вопрос другой команде, если не ответила – один из игроков нейтрализуется, «убивается». Вопросы достают секунданты и подносят команде.
1 команда «В магазине»
|
2 команда «В автобусе»
|
1. - Тебе почки выбить?
- Я уже две печени пробила
( - Ты почки говяжьи будешь брать?
- Я уже две банки печени беру)
2. Поражён от неожиданности
(поражён неожиданностью)
3.Эмигрировал за границу
(Эмигрировал)
4.Что означают эти иностранные слова:
На каждого открыты персонифици-рованные счета
(На каждого открыты личные счета)
5. Мужчина, пытаясь остановить машины, ложились под колёса.
(Мужчина, пытаясь остановить машины, ложится под колёса)
6. Что означает фраза в деревнях на северо–западе.
«Тятька уже помешался, а матка шум из избы пашет»
(Отец уже кончил работать, а мать выметает мусор из избы)
Что означает глагол «приутямиться» в городе Дмитрове?
(Навалиться на определенную еду за столом)
|
1. Оплачивайте за проезд.
(Платите за проезд, оплачивайте проезд)
2. Контролировать за ходом лечения
(Контролировать ход лечения)
3. 16 часов вечера
(16 часов)
4.Что означают эти иностранные слова:
Быстрая и скомпрессированная речь
(Быстрая и сжатая речь)
5. Российское посольство, которую доставил в Японию Крузенштерн.
(Российское посольство, которое доставил в Японию Крузенштерн)
6. Что означает фраза в деревнях на северо–западе: «Закутает лазейку»
(«закрой дверь»)
Что означает глагол «патималка» в городе Дмитрове?
(грязная тряпка)
|
Рефлексия
Итак, дорогие судьи, вам решать, что мы ещё не сказали на уроке, что важное в решении проблемы мы пропустили? (Вопрос ко всем участникам)
-
Какой вывод вы сделали для себя? Над чем вы будете работать, чтобы исправить свою речь?
Свободный выбор.
Позвольте напоследок дать вам пару советов:
-
С уважением относитесь к грамматике, даже если она вам кажется скучной. Ведь грамматика для языка – это скелет, на нём всё держится.
-
Больше читайте, расширяйте свой кругозор. Давно и мудро сказано: « Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».
-
Привыкайте пользоваться словарями!
-
Не давайте слову опережать мысль. Подумайте до того, как сказать, а не наоборот.
А теперь судьи огласят своё решение, какая из сторон выиграла дуэль.
Достарыңызбен бөлісу: |