Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), прогнозирует рост выручки более чем на 20% в 2024 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот оптимистичный прогноз в первую очередь обусловлен высоким спросом на чипы искусственного интеллекта (ИИ), который, кажется, компенсирует снижение продаж в секторах смартфонов и электромобилей (EV).

Несмотря на сложный квартал, в котором прибыль компании за четвертый квартал снизилась до 238,7 млрд тайваньских долларов, TSMC все же превзошла ожидания рынка. Это свидетельствует о стойкости компании в глобальной полупроводниковой индустрии, где наблюдаются колебания спроса в различных секторах.

В ответ на растущий спрос TSMC активно расширяет свое глобальное производственное присутствие. Компания объявила о начале строительства нового завода по производству (fab) в Германии, которое запланировано на четвертый квартал этого года. Кроме того, TSMC находится на пороге открытия первой фабрики в Японии, и ожидается, что она начнет работу на полную мощность в этом же квартале. Кроме того, TSMC изучает возможность создания дополнительного предприятия в Аризоне, что дальше укрепит ее присутствие в США. Эта стратегия расширения поддерживается устойчивым финансовым положением компании, резерв наличности которой составляет 1,7 триллиона тайваньских долларов.

Ориентируясь на рост и технологическое лидерство, TSMC планирует поддерживать свои капитальные расходы в диапазоне от 28 до 32 миллиардов долларов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.