Департамент государственных доходов Мангистауской области напоминает владельцам автотранспорта о предстоящем сроке уплаты налога на транспортные средства за прошедший год. В 2023 году физические лица в регионе внесли оплату налога на 163,766 транспортных средств. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Срок уплаты

Физическим лицам необходимо уплатить налог на транспортные средства за 2023 год до 1 апреля 2024 года. При расчете налога используется месячный расчетный показатель в размере 3,450 тенге, который действовал в 2023 году.

Способы расчета налога

Автовладельцы могут самостоятельно рассчитать сумму налога на транспортные средства с помощью калькулятора на веб-портале kgd.gov.kz и мобильного приложения «e-Salyq Azamat». Для определения сальдо расчетов налоговыми органами каждый год производится расчет налога для физических лиц.

Уведомления для автовладельцев

Информация о рассчитанных суммах налога будет направлена в марте 2024 года через PUSH-уведомления в мобильных приложениях «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк»». Также данные о сумме налога будут доступны в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на веб-портале kgd.gov.kz и в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».

Способы оплаты

Физические лица могут уплатить налог на транспортные средства через мобильные приложения, а также наличными в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, используя банковские карты в банкоматах и платежных терминалах.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.