Ожидается, что по итогам заседания во вторник Банк Японии сохранит свою ультра-мягкую денежно-кредитную политику. Это решение обусловлено ослаблением инфляции и неопределенностью в экономике после разрушительного новогоднего землетрясения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основное внимание будет уделено любым намекам Казуо Уэды о том, когда банк планирует начать вывод ставок из отрицательной зоны. Ожидается, что базовая процентная ставка Банка Японии будет оставаться на уровне 0,1%, а механизм контроля доходности будет сохранен, позволяя 10-летним ставкам колебаться в диапазоне от -1% до 1%, с целевым уровнем 0%.

Чиновники BOJ неоднократно подчеркивали необходимость поддержания сверхсвободной политики для стимулирования экономического роста в Японии. Ослабление инфляции в последнее время указывает на то, что центральный банк не будет подвергаться давлению, требующему немедленного ужесточения политики.

Трейдеры также уменьшили ожидания по ужесточению политики после сильного землетрясения в центральной части Японии в январе. Усилия по восстановлению после этой стихийной бедствии, вероятно, ослабят любые серьезные вопросы.

В свете неопределенности экономических последствий и процесса ликвидации стихийного бедствия, целесообразно, чтобы Центральный банк на данном этапе не нарушал стабильность.

Также официальные заявления BOJ не содержат ясных указаний на изменение курса: Уэда ранее заявил в январе, что не видит неотложной необходимости в ужесточении денежно-кредитной политики в стране.

Согласно общему мнению, BOJ начнет ужесточать политику только во втором квартале 2024 года, когда у банка будет значительно больше экономических данных для принятия решения. Повышение процентных ставок прекратит период сверхсвободной денежно-кредитной политики продолжительностью почти десять лет и откроет новую эру для японской экономики, которая последует за ужесточением денежно-кредитной политики во всем мире.

Рост японских акций на фоне «голубиного» решения BOJ привел к достижению рекордных значений индекса Nikkei 225, который в последний раз наблюдался до схлопывания огромного спекулятивного пузыря в 1990-х годах.

Однако иена пострадала от увеличивающейся разницы между местными и американскими процентными ставками. В 2023 году японская валюта оказалась среди наихудших среди основных мировых валют, и эта слабость сохраняется и в новом году.

Данные по индексу потребительских цен в Токио, которые ожидаются позднее на этой неделе, будут в центре внимания рынков и политиков, так как они, возможно, отразят инфляционное воздействие землетрясения в новом году, если такое произойдет.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.