Morgan Stanley понизил свою инвестиционную позицию по Unilever, поставив под сомнение текущую оценку компании, поскольку гигант потребительских товаров подвергается реструктуризации портфеля, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвестиционный банк понизил свою позицию по Unilever до «недовеса» с «равного веса», а 12-месячный ценовой ориентир — до £37,75 с £41,00 (АДР — до $48 с $52).

Новый генеральный директор Хайн Шумахер дал понять, что вместо того, чтобы разделять Unilever на части, он намерен сосредоточиться на 30 сильных брендах компании.

«Хотя мы считаем, что стратегия руководства выглядит разумной, нам неясно, что будет способствовать дальнейшему повышению стоимости акций в течение следующих двенадцати месяцев», — заявили аналитики Morgan Stanley в записке от 27 февраля.

«Оценка, похоже, уже учитывает успешное исполнение. Руководство ясно дало понять, что реинвестиции потребуют времени, а компания работает в высококонкурентных категориях».

Кроме того, после более высоких показателей в последние недели Unilever сейчас торгуется на уровне P/E, схожем с европейским сектором основных товаров.

«Поскольку корреляция между органическим ростом продаж и P/E в этом секторе особенно сильна, тот факт, что среднесрочные темпы роста Unilever, вероятно, будут в целом соответствовать темпам роста остальной части сектора, говорит о том, что переоценка маловероятна».

Во вторник акции Unilever упали на 1,7% до 39,26 фунтов стерлингов, но за прошедший год их рост составил более 3,6%.

«У компании есть очаги сильного роста», — добавили в банке, но «мы считаем, что OSG (общий рост продаж) будет трудно достичь высокой границы целевого показателя роста в 3-5%».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.