В Акмолинском гарнизонном военном суде озвучен вердикт по делу пяти сотрудников Национальной гвардии, которым вменяется присвоение топливно-энергетических ресурсов в значительных объемах (п.2 ч.4 ст. 189 УК РК) и неисполнение служебных обязанностей с тяжелыми последствиями (ч.2 ст. 453 УК РК), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По итогам суда стало известно, что с 2019 по 2022 год военные с умыслом и по предварительной договоренности в рамках группы лиц совершали присвоение ГСМ, принадлежащих военной части, на общую сумму свыше 448 млн тенге. Затем реализация украденного топлива осуществлялась физическим лицам.

«В контексте дела, обвиняемый А. допустил ряд проступков в процессе службы, приведших к серьезным последствиям. В частности, недостаток надзора за операциями с топливом в части привел к значительным финансовым потерям для государства», – сообщается в пресс-релизе суда.

В процессе слушаний обвиняемые полностью признали свою вину. Аудиторское заключение также было включено в кейс.

«Решением суда лица Д.,У.,С.,Е., признаны виновными в большомасштабном присвоении чужой собственности и получили срок от 9 до 10 лет лишения свободы. Обвиняемый А., признанный ответственным за служебную халатность с тяжкими последствиями, приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюремного заключения», – проинформировали в юридическом учреждении.

Вынесено решение о коллективном возмещении материального ущерба, причиненного виновными.

Судебное постановление еще не вступило в силу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.