С начала 2024 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК на платформе Skills Enbek расширен контент бесплатных курсов c казахским и русским языком обучения. Всего было добавлено 44 новых курса по различным сферам деятельности и навыкам, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Продолжительность каждого курса составляет более 36 часов. Онлайн-обучение позволяет приобрести определенные навыки или дополнительные компетенции в рамках конкретной профессиональной сферы. Так, в сфере строительства и производства были добавлены такие курсы, как «Обслуживание и ремонт оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей», «Эксплуатация сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения», «Слесарь аварийно-восстановительных работ», «Основы сварочного производства», «Основы токарной обработки», – говорится в сообщении. 

Появились дополнительные курсы по индивидуальным услугам и питанию: «Учись шить с нуля!», «Администратор в сфере услуг», «Парикмахерское искусство», «Повар», «Основы пекарского дела», «Кондитерская мастерская». Имеется курс «Работник по уходу за лицами с инвалидностью».

Также размещены курсы с акцентом на «гибкие» навыки, которые не менее важны для каждой профессии, такие как  «Эффективные коммуникации и работа в команде», «Основы критического мышления», «Тайм-менеджмент и расстановка приоритетов», «Дизайн мышление», «Управление бизнес-процессами», «Культура коммуникаций в бизнесе», «Управление проектами по принципу Agile», «Маркетинговый анализ (консалтинг)», «Работа с Microsoft Office» и «Формирование навыков экологического мышления».

Полученный сертификат о прохождении курса автоматически будет отображаться в резюме на портале по трудоустройству Enbek.kz с указанием всех полученных навыков.

Обучение на курсах также доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

Стоит напомнить, что платформа Skills Enbek – это готовая витрина с большим выбором курсов, благодаря интеграции с ведущими образовательными площадками, такими как Яндекс Казахстан, Astana Hub, Courstore, Fluent Education и другие.

Еще одним партнером является Фонд государственного языка, который создал портал по изучению государственного языка – Soyle.kz. На платформе Skills Enbek доступен промо-курс «Как выучить казахский язык с нуля». 

«По состоянию на сегодняшний день на платформе размещено 477 курсов по различным направлениям, из которых 243 курса бесплатные. Количество зарегистрировавшихся пользователей практически достигло 380 тыс. человек», – сообщили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что почти 112 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе SKILLS ENBEK. Из них более 28 тыс. безработных получили сертификаты. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.