Мировые цены на нефть растут в связи с опасениями, связанными с ситуацией в Красном море. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 17:21 по времени Астаны стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,31% до $81,1 за баррель, а фьючерсы на WTI выросли на 1,44% до $76,19. Инвесторы следят за обстановкой в Красном море, где возможные атаки на танкеры угрожают поставкам нефти. Движение «Ансар Алла» (хуситы) в Йемене, которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, уже заявило о своем намерении атаковать корабли, связанные с Израилем.

«Беспокойство в сфере Красного моря продолжает вызывать тревогу, поэтому мировая макроэкономика легко включается в гонку за нефтью», — отметил аналитик брокерской компании PVM Джон Эванс.

Кроме того, трейдеры обратили внимание на действия Китайского центробанка по стимулированию экономики. Регулятор объявил, что с 5 февраля снизит стандарт обязательных резервов для финансовых учреждений на 0,5 процентного пункта. В результате основные фондовые индексы Китая выросли примерно на 3% по итогам торгов.

«Любая форма стимулирования со стороны Китая обычно благоприятно воспринимается на нефтяных рынках», — прокомментировал Эванс.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.