Доллар США во вторник укрепился против евро и снизился против японской иены, в ожидании данных по инфляции в США, которые могут повлиять на решение ФРС о снижении процентных ставок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник, по данным Reuters, доллар укрепился по отношению к евро и снизился по отношению к японской иене. В ожидании публикации инфляционных данных США в четверг трейдеры надеются получить понимание того, когда Федеральная Резервная Система может начать снижение ставок.

Биткоин немного снизился, но его цена все еще близка к апрельским рекордам 2022 года, что вызывает надежду на скорое одобрение заявок на биткоин-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

В декабре прошлого года индекс доллара достиг пятимесячного минимума. Инвесторы начали учитывать возможность раннего снижения ставок ФРС на основе данных, указывающих на приближение инфляции к целевому уровню в 2% и замедление роста американской экономики.

После падения в конце 2023 года индекс доллара немного восстановился, что, по мнению некоторых экспертов, было излишним.

Вероятные изменения в политике Федеральной Резервной Системы, вероятно, продолжат оказывать влияние на тенденции в курсе доллара.

В декабре прошлого года Федеральная резервная система (ФРС) сосредоточилась на изменении политики в свете ухудшающихся экономических показателей, отметил глава валютного стратегического отдела CIBC Capital Markets в Торонто, Байпен Рай. В настоящее время ожидается значительное ослабление денежно-кредитной политики, начиная с марта. Возможно, участники рынка реагируют на текущие котировки и замедляют наращивание коротких позиций по доллару, открытых в декабре.

Основным событием в экономической сфере на этой неделе станет публикация декабрьского индекса потребительских цен (CPI) США в четверг. Предполагается, что общий CPI увеличится на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если статистика подтвердит замедление инфляции, это может усилить ожидания снижения ставок в марте. С другой стороны, если инфляция превысит прогнозы, вероятность снижения ставок в марте может снизиться.

Согласно индикатору FedWatch от CME Group, трейдеры рынка фьючерсов на ставки по федеральным фондам оценивают вероятность снижения ставок в марте на 64%, что немного ниже, чем 70% на прошлой неделе. «Рынок все еще размышляет о времени и темпе первого снижения ставок США», заявил старший аналитик Bank of America, Камал Шарма. Он прогнозирует начало понижения ставок ФРС в марте.

Индекс доллара США, отражающий его динамику по отношению к шести другим валютам, на данный момент составляет 102,37, что означает его рост на 0,07%. Пара евро/доллар США торгуется с падением на 0,05% и находится на уровне 1,09445. Пара британский фунт/доллар США торгуется с падением на 0,23% и находится на уровне 1,2719.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что базовая инфляция в столице Японии, Токио, замедлилась в декабре, как и в ноябре. Это может снять давление на Банк Японии относительно скорого перехода от крайне мягкой политики. Пара доллар США/японская иена торгуется с падением на 0,26% и находится на уровне 157,51.

Биткоин снизился на 1,12% и составляет 46 470 долларов после достижения в понедельник 21-месячного максимума в 47 281 доллар.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.