Кайрат Боранбаев намерен посетить Конгресс УЕФА и церемонию жеребьевки группового этапа Лиги наций УЕФА 2024/25, которые пройдут в Париже. При этом, стоит понимать, что Боранбаев не так давно вышел из мест лишения свободы и неотбытая в колонии часть его приговора была заменена на ограничение. Соответственно, он находится под пробационным контролем по месту жительства.

«Боранбаев Кайрат Советаевич, занимающий должность второго вице-председателя Комитета по честной игре и социальной ответственности УЕФА, а также являющийся членом правления Фонда УЕФА для детей, получил официальное приглашение и примет участие в 48-ом Конгрессе УЕФА и церемонии жеребьевки группового этапа Лиги наций УЕФА 2024/25, которые пройдут в Париже», — сообщила пресс-служба футбольного клуба.

Каким образом Боранбаев собирается посетить мероприятие, если он находится под пробационным контролем, в пресс-релизе ФК не объясняется.

В октябре 2023 года Кайрат Боранбаев вернул государству более 30 млрд тенге. Данную сумму компании Боранбаева возместили за счет средств, возвращенных из-за рубежа. 

В начале ноября 2023 года Кайрат Боранбаев вышел на свободу, неотбытую часть наказания ему заменили на ограничение свободы и сейчас он находится под пробационным контролем по месту жительства. 

15 января 2024 года в Астане прошло предварительное слушание по делу экс-председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова. По делу проходит и родной брат  Кайрата Боранбаева – Талгат. По версии обвинения, в общей сложности он передал Мырзахметову 30 млн долларов за содействие в прекращении уголовного дела в отношении Кайрата Боранбаева. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.