Руководитель государственного предприятия «Охотзоопром», Марлен Айнабеков, на пресс-конференции в информационном центре делится обновленной стратегией контроля за численностью стад сайгаков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отмечает, что планы предполагали возможность отбора до 20% от Уральской группы, что составляет примерно 226 тысяч особей, и до 15% Бетпакдалинской группы, равной 111 795 животным. Тем не менее, Айнабеков подчеркивает, что в результате было взято только 42 тысячи, что равняется 12,8% от общей численности, из которых 15% составили самцы. Он уточняет, что общая численность составила 337 795 особей.

«Намерение изъять 337 тысяч особей не стояло в плане – это число было рекомендовано на основе биологических данных. Учитывая, что управление численностью сайгаков в этом году происходит впервые с 1997 года, наша задача была походить на пионерскую работу. Нет предыдущей истории отстрела на коммерческой основе, поэтому мы нацеливались на то, что можем реально осуществить. Итоговое число было достигнуто не как заранее установленная цель, а скорее как результат, к которому мы стремились на основе научных данных», – проинформировал Айнабеков.

Дискуссия о методах управления популяцией сайгаков продолжается, в центре которой стоит обновление устаревших подходов. Кажым Джумалиев подчеркнул важность применения новых и эффективных методов контроля численности животных, отметив текущую неадекватность старых систем.

«Чтобы найти правильное решение, важно было определить отправную точку. На протяжении работы мы сотрудничали с научными учреждениями и экспертами зоологии для тестирования различных подходов, стремясь подобрать оптимальный метод оценки численности населения сайгаков, который был бы экологически обоснован и соответствовал этому году», – поделился он своими мыслями.

Марлен Айнабеков также поддержал идею инноваций в стратегии оценки популяции.

«Пилотный проект предоставил возможность для тестирования; теперь наша задача – разработать алгоритмы, которые улучшат систему управления в будущем. Мы планируем провести пересмотр подходов к уже к следующей осени, обращая особое внимание на ошибки прошлого и разрабатывая новые рабочие процедуры, которые позволят нам более детально изучить и разрешить все вопросы», – заключил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.