Во вторник американские компании с высоким рейтингом привлекли более 29 миллиардов долларов в виде долговых обязательств, обеспечив рынку корпоративных облигаций уверенное начало нового года. Компании воспользовались спросом со стороны инвесторов, ожидающих снижения процентных ставок в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди компаний, выпустивших новые облигации во вторник, были такие известные имена, как Toyota Motor (NYSE:TM) Credit, Ford Motor (NYSE:F) Credit, а также европейские банки UBS, BNP Paribas (OTC:BNPQY) и Lloyds Banking Group (LON:LLOY). Всего 16 компаний сделали свои размещения.

Компании стремились использовать преимущества низкой доходности казначейских облигаций и сужения кредитных спрэдов, чтобы в основном рефинансировать значительные суммы, которые должны быть погашены в этом и следующем году. Согласно аналитической записке Citi, около $780 миллиардов облигаций подлежат погашению в 2024 году, а $1 трлн — в 2025 году.

Информа Global Markets сообщает, что на первой неделе года синдикаты по размещению облигаций ожидали сумму около 63 миллиардов долларов США, что выше среднего показателя в 50 миллиардов долларов США за этот период за последние пять лет. В прошлом году 37 заемщиков привлекли 58 миллиардов долларов в первую неделю года.

Ожидалось, что спрос будет высоким, поскольку инвесторы стремятся получить доходность, которая может стать недоступной, если Федеральная резервная система США начнет снижать процентные ставки позднее в этом году.

«Сильные сезонные показатели в январе, вероятно, еще больше усилятся в этом году благодаря ожиданиям снижения доходности в течение года, что, вероятно, приведет к повышенному спросу в начале года», — отметил в своей записке кредитный стратег BMO Capital Markets Дэн Критер.

Ожидается, что валовой объем эмиссии в 2024 году достигнет 1,3 трлн долларов, что превысит 1,2 трлн долларов в 2023 году. Тем не менее, чистый объем новой эмиссии после погашения, обращения, тендеров и выкупа облигаций ожидается всего в размере 475 млрд долларов. Эта цифра значительно ниже прошлогоднего показателя на почти 500 млрд долларов, как указано в записке Citi.

В результате ажиотажного спроса во вторник и ожиданий напряженности в январе, доходность казначейских облигаций США выросла. Эта доходность обратно пропорциональна ценам.

Эталонная доходность 10-летних облигаций составила 3,944%, что на 8 базисных пунктов выше, чем на прошлой неделе. По мнению аналитиков, это движение, последовавшее за резким ростом в последние пару месяцев, отчасти является результатом того, что инвесторы готовятся поглотить новые выпуски корпоративных долговых обязательств.

«Это, в некоторой степени, коррекция, а также подготовка рынка к предложению», — отметил Геннадий Голдберг, глава отдела стратегии ставок в США TD Securities USA. «Обычно такое происходит в начале года, когда ставки распродаются».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.