Судьи Специализированного межрайонного административного суда города Алматы Турсыналы Толегенов и Ұлан Қажыкен провели брифинг, на котором обсудили изменения в судебной практике в интересах бизнеса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечено, что с начала 2023 года Административный суд г. Алматы получил 5 537 исковых заявлений. Большинство претензий, 2 093 или 37,8%, связаны с действиями или бездействием судебных исполнителей.

Вот как распределены остальные категории дел:

  • налоговые органы привлекли 719 исков, или 12,9%;
  • земельные споры составили 545 исков, или 9,8%;
  • в сфере государственных закупок было 22 дела, или 4%;
  • в сфере предоставления государственных услуг – 300 исков, или 5,4%;
  • жилищные споры – 196 исков, или 3,5%;
  • в области архитектуры и градостроительства – 234 иска, или 1,2%.

Турсыналы Толегенов подчеркнул, что по имеющейся информации, по итогам рассмотрения вынесено 1 579 решений. Из них 744 иска были удовлетворены, в то время как 835 исковых заявлений были отклонены. При этом уровень удовлетворения исков составил более 35%.

В разрезе категорий споров ситуация следующая:

  • по налоговым спорам удовлетворено 34,9% исков;
  • по спорам об апелляции действий судебных исполнителей удовлетворено 19,8% исков;
  • по спорам в сфере государственных закупок – 5,1%;
  • по жилищным спорам – 8%.

«Заметно, что по большинству категорий споров процент удовлетворенных исков довольно велик. По результатам рассмотрения вынесено 238 индивидуальных решений в отношении государственных органов и должностных лиц, а также назначено денежных взысканий на общую сумму 7 907 400 тенге. Судом одобрено 584 медиаций», — добавил судья.

Целью, как отметил он, является снижение уровня конфликтности и поиск альтернативных способов разрешения споров.

Ұлан Қажыкен подчеркнул, что одной из основных черт правового государства является наличие института административной юстиции, который играет критическую роль в обеспечении судебной защиты прав граждан и юридических лиц в их отношениях с органами государственной власти.

«Ключевая задача в нашей работе? Если быть откровенным, мы не отличаемся от наших коллег в других судебных системах. Но главное убеждение – это то, что когда человек или организация обращается в наш суд, он понимает, что целью нашей работы является защита его прав. Важное нововведение, которое следует отметить, заключается в том, что после подачи иска в суд он рассматривается принятым с момента поступления. Это отличие от норм Гражданско-процессуального кодекса. Наш суд также на стороне истца в ходе рассмотрения дел, помогая ему составить правильное заявление. Хочется подчеркнуть, что в нашем суде ответственность лежит на государственных органах», — заявил судья.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.