На заседании, проведенном под эгидой Межведомственной комиссии, занимающейся вопросами международной торговли и экономической интеграции, и возглавляемом вице-премьером Сериком Жумангариным, были одобрены важные решения в интересах укрепления позиций национальных производителей, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди ключевых решений — наложение ограничения на экспорт металлического лома и отходов через три крупных железнодорожных перехода: «Жайсан» в Актюбинской области, «Аксу» в Костанайской области и «Ауыл» в Абайской области. Эта мера была принята на фоне дефицита сырья для местных перерабатывающих мощностей и введения соседними государствами ограничительных мер на вывоз металлосодержащих отходов.

Министерство индустриального развития и инфраструктуры страны отметило, что в прошлом году внутренние сборы черных металлов достигли приблизительно 1,9 миллиона тонн, тогда как внутренний спрос оценивался в 3,9 миллиона тонн. В результате, производственные мощности заводов по переработке чёрного лома задействованы были всего на 35%.

Дополнительно, правительственный комитет принял решение о продлении моратория на экспорт таких продуктов, как бензин, дизельное топливо и некоторые другие нефтепродукты ещё на шесть месяцев в целях обеспечения энергетической безопасности страны.

Также в рассмотрение комиссии был предоставлен проект соглашения в рамках Всемирной торговой организации, касающийся правил, регулирующих инвестиционную деятельность. Этот документ направлен на создание более благоприятных условий для инвестиционной среды и упрощения процессов для инвесторов, стремящихся вкладывать ресурсы в развитие новых производств, особенно в странах, находящихся на стадии развития и нуждающихся в поддержке. Государства-члены ВТО выражают намерение подписать коллективное заявление о завершении переговоров по этому соглашению на предстоящей Министерской конференции в Абу-Даби в конце февраля 2024 года.

В свете предстоящей ревизии ранее установленных нормативов, возникла инициатива повторно проанализировать текущие условия и предложить продолжение существующих антидемпинговых регуляций до 26 декабря 2024 года. Эти регулятивные меры касаются литых алюминиевых колесных дисков, происходящих из Китайской Народной Республики, и их ввоз на территорию стран Евразийского экономического союза. Истечение первоначального пятилетнего периода антидемпинговой пошлины с тарифом в 33,69% от таможенной стоимости было намечено на 27 апреля 2024 года, согласно решению, принятому ЕЭК 26 марта 2019 года.

В контексте этой динамики, Казахстан демонстрирует укрепление своих производственных позиций в секторе изготовления литых алюминиевых дисков. Показатели роста от 2018 до 2022 года говорят о 128%-ном увеличении производства, что в численном выражении составило рост с 544 до 1 242 тонн. За первые 10 месяцев 2023 года уровень производства достиг 1 255 тонн. Кроме того, в рамках заседания были обсуждены пересмотры тарифов таможенных пошлин, касающиеся импорта целлюлозы эвкалиптовой, терефталевой кислоты и её солей, а также высушенных кокосовых орехов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.