Постановлением прокуратуры Медеуского района были обнаружены случаи незаконного распоряжения участками в престижных районах города, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обратим взгляд на 2009 год, когда для реализации проекта Восточной дорожной развязки компания «СПК Алматы» приобретает у государства 13 участков по улице Радлова за сумму 1,2 миллиарда тенге. В 2021 году, однако, выяснилось, что приобретённая площадь в 3500 м² была фактически использована для строительства небольшой постройки в 22 м², и затем выкупил за 32 миллиона тенге землю, где планировала возвести на этом месте коммерческий центр.

Исходя из поданного иска, прокуратура добилась аннуляции сделок по этим землям в суде.

Имеется также информация о другом инциденте, произошедшем в том же районе в 2020 году. Тогда правительственные органы без необходимого аукциона отдали в пользование под коммерческое строение 37 соток земли другой частной компании, которая не приступила к разработке участка. В результате ведомственной проверки прокуратуры, данный актив был возвращён в собственность государства, оценённый рыночной стоимостью более 700 миллионов тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.