В пятницу фьючерсы на американские фондовые индексы снизились, предвещая потери в первой неделе 2024 года. Инвесторы в ожидании выхода ключевого отчета о занятости, который может подтвердить ожидания скорого начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все три основных американских индекса завершат неделю в минусе, а S&P 500 ожидает худшую неделю с октября, поскольку инвесторы реагируют на ставки на скорое снижение ставок.

Nasdaq показывает худшие недельные показатели с сентября, вызванные ротацией инвесторов из акций технологического сектора в защитные сектора, такие как здравоохранение, финансовые и коммунальные услуги.

Протокол недавнего заседания ФРС не дал намеков на сроки смягчения кредитно-денежной политики, что вызвало снижение ожиданий снижения ставок. Теперь вероятность снижения ставки в марте на 25 базисных пунктов составляет 65,7%, по сравнению с почти 86% неделю назад, согласно данным CME FedWatch Tool.

Доходность казначейских облигаций США, являющаяся индикатором ожиданий в отношении процентных ставок, выросла. Доходность 10-летних облигаций достигла трехнедельного максимума.

Все внимание сейчас приковано к официальному отчету по занятости в несельскохозяйственном секторе, который выйдет в 8:30 утра по восточному времени. Этот отчет может дать представление о том, как долго ФРС сможет сохранять ограничительные условия кредитования.

Рост числа рабочих мест в США, вероятно, замедлился в декабре, а рост годовой заработной платы, вероятно, замедлился до уровня ниже 4% впервые за 2-1,5 года.

Аналитики UBS отмечают, что замедление спроса на рабочую силу будет иметь решающее значение для достижения целевого уровня инфляции в 2% на устойчивой основе. Они также предсказывают умеренное повышение уровня безработицы и замедление роста среднего заработка.

По состоянию на 5:46 утра по восточному времени электронные котировки Dow снизились на 89 пунктов, или на 0,24 %, электронные котировки S&P 500 снизились на 12,75 пункта, или на 0,27 %, а электронные котировки Nasdaq 100 снизились на 64 пункта, или на 0,39 %.

Среди ранних участников торгов акции Tesla (NASDAQ:TSLA) снизились на 1% до звонка. Производитель электромобилей проводит масштабный отзыв 1,62 миллиона автомобилей в Китае, в соответствии с регулятором рынка.

Другие крупные компании, включая Microsoft (NASDAQ:MSFT), Apple (NASDAQ:AAPL) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), понесли убытки от 0,1% до 0,7%.

Чипмейкеры, такие как Micron Technology (NASDAQ:MU), Intel (NASDAQ:INTC) и Qualcomm (NASDAQ:QCOM), также понизились на уровне 1,1-1,9%.

Акции Applied Therapeutics (NASDAQ:APLT) снизились на 29% после неутешительных результатов испытаний на поздней стадии лекарственного препарата для лечения сердечных заболеваний, разработанного компанией.

Позже в этот день инвесторы также будут внимательно изучать выступления президента Федеральной резервной системы Ричмонда, Томаса Баркина, который в текущем году является членом ФРС с правом голоса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.