Недавние исследования показали, что процесс старения организма имеет свои особенности, о которых ученые узнали больше. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одним из ключевых аспектов старения является потеря способности эффективно устранять поврежденные элементы и патогены через процесс, известный как микроаутофагия. В рамках передовых исследований, проведенных в Университете Осаки, были обнаружены поразительные детали этого процесса на клеточном уровне.

Результаты этих исследований, опубликованные на сайте EMBO Reports, указывают на то, что в процессе микроаутофагии клетки организма уничтожают поврежденные органеллы, патогены и другие неисправные элементы в лизосомах. При их повреждении начинается процесс старения, сопровождаемый развитием различных заболеваний.

В ходе экспериментальных исследований ученые определили, что белок серин-треонинкиназа 38 необходим для ответной реакции клеток на повреждение лизосом. Для инициирования процесса восстановления лизосом требуется участие белков семейства GABARAPs, которые способствуют очистке клеток.

Исследователи продолжают работу над выявлением конкретных методов, которые могут влиять на механизмы старения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.