В Алматинской области частный судебный исполнитель на протяжении полутора лет совершал хищение алиментов.

За это время на содержание ребенка должник перечислил 816 тыс. тенге на счет судебного исполнителя. Но тот в свою очередь, деньги на счет матери не переводил.

«При этом, несмотря на добросовестность перечисления алиментов, судебным исполнителем принят весь комплекс ограничительных мер, вплоть до приостановления действия водительского удостоверения должника», — сообщили в прокуратуре региона.

В результате этого, отец ребенка даже лишился работы и источника дохода. А сам ребенок таким образом лишился причитающихся ему алиментов.

«По направленным прокуратурой области материалам Департаментом полиции в отношении судебного исполнителя возбуждено уголовное дело по ст.251 УК РК (злоупотребление полномочиями частным судебным исполнителем). Также принятыми мерами восстановлено водительское удостоверение должника и он трудоустроен на прежнюю работу», — сообщили в прокуратуре Алматинской области.

Ранее сообщалось, что в Акмолинской области прокуратура установила, что сотрудники акимата Караоткельского сельского округа необоснованно начисляли себе заработные платы более 3 лет на общую сумму свыше 15 млн тенге. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.