Дамба-волнорез, который предотвращает наводнение селения Тугыл от озера Зайсан, находится в упадке. Не проводился ремонт этого сооружения уже более 60 лет, что привело к его полной неэффективности и вызывает беспокойство среди жителей из-за возможного наводнения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Меня тревожит мысль о том, что наша деревня может оказаться под водой, если уровень озера поднимется. Вы видите, что структура уже разрушена, и дамба существует только на бумаге. Мы многократно обращались с этой проблемой, но так и не получили ответа», — говорит жительница Тугыла, Назипа Кешубаева.

Ситуацию осложняет то, что этот объект как бы никому не принадлежит. Он не управляется ни одной организацией, и даже местные власти не осведомлены о реальной степени его опасности и о последствиях подтопления. Официальное заявление утверждает, что уровень озера Зайсан не повышался многие годы, поэтому не стоит беспокоиться.

«На данный момент поселок не подвергается угрозе наводнения. Весной мы непосредственно оценим состояние дамбы на местности. Если будут обнаружены проблемы, мы начнем разработку проектно-сметной документации», — сообщает аким Тарбагатайского района, Дархан Жоргекбаев.

Но даже для косметического ремонта дамбы потребуются значительные финансовые вложения. Однако, возможно, с появлением инвестора ситуация улучшится. Рассматривается также идея строительства порта и железнодорожного отрезка для развития торговых отношений с Китаем.

«В настоящее время мы ведем дискуссии о создании мультимодальной транспортной связи между Казахстаном, Китаем и Россией. Планируется организация перевозки грузов по реке Иртыш. В этой связи планируется строительство нового порта и, соответственно, реконструкция дамбы», — рассказывает главный специалист комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК, Нурсултан Яхиден.

Проект находится на этапе согласования, и сроки его реализации пока не установлены. Последний раз уровень воды в Зайсане поднимался 13 лет назад. Тогда дамба была в лучшем состоянии и сумела справиться с наводнением.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.