В пятницу доллар оставался стабильным после публикации данных, указывающих на сохранение стабильности инфляции в США с последующим постепенным снижением. Это создает предпосылки для возможного снижения ставок Федеральной резервной системой в июне, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время йена вернулась к ключевому уровню 150 за доллар.

После стремительного роста биткоина наступил временный затишье, и его текущая цена составляет 61 622 доллара, приближаясь к двухлетнему максимуму и оставаясь близкой к историческому пику.

В феврале стоимость криптовалюты увеличилась на 45%, что стало самым значительным месячным ростом за последние три года. Данному росту способствовал приток средств в криптовалютные фонды, которые были утверждены и запущены в этом году в США.

Индекс доллара, измеряющий курс американской валюты по отношению к шести основным валютам, составил 104,11 после волатильной ночной сессии, последовавшей за публикацией данных об инфляции. Данные свидетельствовали о росте цен в США в январе в соответствии с прогнозами, в то время как годовая инфляция снизилась до трехлетнего минимума.

Инфляционные показатели могут колебаться из месяца в месяц, согласно стратегам Commonwealth Bank of Australia (OTC:CMWAY). Эти данные подчеркивают важность осторожного подхода Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) к началу нормализации процентных ставок, особенно в условиях напряженного рынка труда.

Новые сильные экономические показатели и отчеты о высокой инфляции заставляют трейдеров пересмотреть временные рамки начала цикла смягчения Федеральной резервной системы (ФРС), с июня, вероятно, стартовой точкой.

Рынки оценивают вероятность снижения ставок ФРС в июне на 65% по данным инструмента CME FedWatch, что существенно выше начальной точки в марте. Прогнозируется, что трейдеры оценят вероятность снижения ставок в этом году на 82 базисных пункта, что близко к прогнозу ФРС о 75 базисных пунктах смягчения и значительно ниже ожидаемых 150 базисных пунктов снижения ставок в начале года.

Американские центральные банкиры не обращают внимания на последние данные, указывающие на восстановление ценового давления в прошлом месяце. Вместо этого они фокусируются на общем прогрессе в области инфляции, который, по их мнению, вероятно, будет определять повестку дня для снижения процентных ставок позднее в этом году.

«Я ожидаю, что ситуация будет нестабильной», — отметил президент Федерального резервного банка Атланты, Рафаэль Бостич.

После краткосрочного укрепления в четверг иена вновь вернулась к уровню 150 за доллар, на котором она закрепилась за последние несколько недель, вызвав опасения относительно возможного вмешательства японских властей.

В пятницу иена ослабла на 0,19 % до отметки 150,27 за доллар, после укрепления до 149,21 в четверг, когда официальный представитель Банка Японии, Хадзимэ Таката, намекнул на необходимость отказа от ультралегкой денежной политики.

Комментарии Такаты усилили ожидания, что Центральный банк может прекратить действие отрицательных ставок в марте, а не в апреле, как считалось ранее. Однако в пятницу глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что пока рано делать выводы о том, что инфляция приближается к устойчивому достижению целевого уровня в 2%, подчеркнув необходимость тщательного анализа дополнительных данных о перспективах заработной платы.

Противоречивые комментарии, вероятно, заставят инвесторов размышлять о дальнейших действиях Центрального банка.

На других валютных рынках евро укрепился на 0,08% до $1,0812, а фунт стерлингов вырос на 0,02% до $1,2625.

Австралийский доллар поднялся на 0,08% до $0,65025, в то время как новозеландский доллар остался примерно на прежнем уровне, составив $0,6088.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.