Отель Rixos Borovoe получил штраф за несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, сообщает суд Бурабайского района в Акмолинской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Согласно решению суда от 7 декабря 2023 года, компания «Burabay Hotel Management» была признана виновной в административном правонарушении — то есть, она нарушила санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормы казахстанского законодательства, отчего нанесен ущерб здоровью людей (ч.2 ст.425 КоАП). Суд выписал штраф на компанию в размере 4 830 000 тенге, который поступит в государственный бюджет», — заявили в суде.

Учитывая отсутствие обстоятельств, ухудшающих ситуацию, суд снизил штраф на 30%. Решение суда теперь действует в полной мере.

Представитель компании в суде признал вину и подтвердил, что они полностью устранят все выявленные нарушения.

В ходе инспекции выяснилось, что компания не имеет сертификата качества и декларации соответствия для готовой мясной продукции, нашли продукты с истекшим сроком годности «Коспа», не осуществляют ежедневный осмотр персонала пищеблока и множество других нарушений.

Напоминаем, что 13 сентября 2023 года в ходе проверки в отеле «Rixos» Бурабайское региональное Управление санитарно-эпидимиологического контроля обнаружило бактериальную инфекцию кишечника, в результате чего пострадали 21 сотрудник отеля.

При осмотре 13 сотрудников обнаружили заражение «St.aureus».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.