На северо-востоке Испании археологами из Каталонии и Мериды было обнаружено древнее подземное убежище, которое испокон веков служило последним прибежищем как для людей древних цивилизаций, так и для неандертальцев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

О данной находке рассказывается в публикации на сайте LiveScience. Исследователи выяснили, что Пещера оврагов, расположенная недалеко от Барселоны, использовалась как место захоронения на протяжении 4 тыс. лет начиная с 7 тыс. лет назад, где было найдено свыше 7 тыс. останков разных эпох.

В процессе археологических работ был сделан вывод о том, что в данной пещере покойным с высоким общественным статусом отводилось особое место для захоронения в отличие от мест для массовых захоронений.

Кроме этого, были найдены различные артефакты, включая изделия из бронзы и кремня, керамические вещи, украшения и прочие предметы, указывающие на то, что пещера использовалась вплоть до бронзового века.

Интересно, что в одной из частей пещеры археологи обнаружили останки древних коз и уголь, которым более 45 тыс. лет, что говорит о присутствии неандертальцев в этом регионе в те времена.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.