Главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова на брифинге в РСК рассказала, какую ответственность несет за отказ от вакцинации против кори, сообщает пресс-служба акимата столицы.

«Ответственности за отказ от прививок нет, вакцинация остается делом сугубо добровольным. Но, если взрослый отвечает только за себя, то родитель, отказывающийся прививать детей, всерьез рискует здоровьем своего ребенка», — сказала Сархат Бейсенова.

При этом врач отметила, что правом ребенка, как любого гражданина, является право быть защищенным от болезни.

«Защищая своего ребенка, мы также защищаем своих близких, других детей. Есть такое явление как популяционный эффект. Мы живем в сообществе, мы не изолированы, интенсивность контактов, скорость перемещений, плотность населения в столице растут. И чем лучше мы будем защищены сами, тем лучше мы защитам тех, кто рядом с нами. Инфекции всегда рядом — это важно помнить. Они нас «любят», они будут использовать любой шанс проявить эту «любовь». И единственный путь проявить нашу любовь к своим детям — вовремя вакцинироваться», – подчеркнула спикер. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.