В ведении транспортной прокуратуры находятся вопросы, связанные с принятиями мер органами власти и организациями для поддержания в надлежащем состоянии автодорог международного и национального значения в зимнее время, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты проведенных инспекций указывают на недостаточную эффективность дорожных служб в предотвращении влияния неблагоприятных погодных условий. В результате проверок, выполненных Северо-Казахстанской транспортной прокуратурой, выявлена нехватка как техники для удаления снега, так и материалов для борьбы с обледенением в филиалах АО «НК «ҚазАвтоЖол» и в частной компании ТОО «КАЖсервис».

Это сказалось на проходимости дорог в Северо-Казахстанской области во время резких температурных колебаний и снегопадов, что создавало серьезные риски для безопасности участников дорожного движения.

Шымкентская транспортная прокуратура также провела анализ соблюдения законности, выяснив, что в Туркестанской области также не хватает дорожной техники для содержания автодорог. Это привело к серьезным задержкам в очистке дорог в периоды сильных метелей и снегопадов, в частности, между Шымкентом и Таразом, где за несколько дней задержались более 50 автомобилей.

В ответ на нарушения, обнаруженные прокуратурой, были поданы предложения в Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами. После проведения проверок были расторгнуты трудовые договоры с рядом сотрудников и руководителем филиала ТОО «КАЖсервис».

Также были наложены штрафы на подрядчиков, оказывающих услуги, в размере более чем 1,6 миллиона тенге. После вмешательства прокуроров была начата закупка дополнительных 245 единиц дорожной техники, которые в последующем будут распределены по регионам Казахстана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.