Ученые обнаружили окаменелости древних хищных червей-чудовищ, которые жили на территории Гренландии примерно 518 миллионов лет назад. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Чудовища-черви», археологические находки прошлого, доминировали в пищевой цепи, Северные районы Гренландии, крупнейшего острова в мире, в районе Сириус-Пассет, стали местом обнаружения окаменелых хищников, называемых Timorebestia или «чудовища ужаса».

Исследовательский коллектив из Великобритании, Южной Кореи, Италии и Дании обнаружил эти организмы, длиной около 30 сантиметров, которые населяли землю около 518 миллионов лет назад. В их системе пищеварения были найдены остатки членистоногих, существовавших в Кембрийский период.

Ученые пришли к выводу, что Timorebestia занимали верхнюю ступень пищевой цепи, обитая в водных экосистемах, аналогично современным акулам и тюленям. Они обладали длинными усиками и уникальным набором внутренних челюстей, существенно отличаясь от современных представителей щетинкочелюстных.

Эти открытия представляют особый интерес для научного сообщества и предоставляют нам уникальный взгляд на прошлые экосистемы и эволюцию животных.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.