26 февраля состоялся успешный запуск Falcon 9, который осуществил доставку новой серии миниатюрных спутников для дополнения сети Starlink, обеспечивающей глобальное интернет-покрытие.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от Bizmedia.kz, ссылающейся на заявление разработчика SpaceX, в космос были отправлены 24 спутника.

Время старта — 17:06 по восточноамериканскому времени с космодрома мыса Канаверал, расположенного на территории базы ВВС США. Через час после старта спутники успешно разместились на предназначенной орбите.

С начала инициативы Starlink в мае 2019 года SpaceX запустило в общей сложности около 5,9 тысяч спутников, среди которых большинство продолжают функционировать, в то время как некоторые вышли из строя или были сняты с орбиты, обеспечивая общее число рабочих аппаратов более 5,6 тысячи.

Важно отметить, что в процессе данного запуска первая ступень ракеты, уже использованная 13 раз, выполнена посадку на плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане, демонстрируя возможность многоразового использования.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.